Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года об интенсификации сельхозпроизводства

Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года об интенсификации сельхозпроизводства

Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года об интенсификации сельхозпроизводства: В Таджикистане экономический рост планируют осуществить за счет интенсификации сельхозпроизводства, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник. Душанбе. 20 марта. ТаджикТА
«Диверсификацию экономического роста Таджикистана планируется осуществить за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, движения вверх по цепочкам добавленной стоимости в промышленности, модернизации социальной сферы, ускоренного развития финансового сектора, туризма и отраслей бизнес-услуг», - говорится в национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года.
Согласно документу, на третьем этапе, то есть в 2026-2030 годы реализации Стратегии, планируется завершить ускоренную индустриализацию и создание потенциала для развития на основе знаний и инноваций.
По данным разработчиков документа, будет обеспечен опережающий рост государственных и частных расходов на профессиональное образование и внедрение инноваций. Расширится использование современных технологий, особенно в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, биотехнологий и альтернативной энергетики.
Будет создана эффективная транспортно-логистическая инфраструктура и завершено создание международных транзитных транспортных коридоров. В целом, будут обеспечены структурный и институциональный сдвиги, которые проявятся в увеличении доли промышленности и значительном возрастании доли частных инвестиций (с 5 до 25%) в формировании ВВП.
На прошлой неделе, на встрече с журналистами относительно таких прогнозов правительства РТ постоянный представитель Азиатского банка развития (АБР) в Таджикистане Си. Си. Ю отметил, что сама по себе задача очень хорошая.
Сейчас доля промышленности в ВВП республики составляет около 15%. Если план по превращению Таджикистана в развитую индустриальную страну подразумевает достижения показателя в 50%, необходимо улучшить инвестиционный климат, для привлечения и удержания инвесторов.