Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Таджикcкий сомони за квартал обесценился по отношению к доллару почти на 4,5%

Таджикcкий сомони за квартал обесценился по отношению к доллару почти на 4,5%

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - В Таджикистане нацвалюта за квартал обесценилась по отношению к доллару почти на 4,5%,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Таджикcкий сомони обесценился по отношению к доллару в течение первого квартала этого года почти на 4,5 процентов»,  - подтвердил информацию источник в Нацбанке страны.
Устанавливаемый ежедневно НБТ официальный курс сомони к доллару 31 марта составил 8,2293 сомони. Это на 0,3531 сомони или на 4,48% выше установленного 1 января этого года курса.
Сравнительно большему обесцениванию таджикcкий сомони за этот период подвергался на наличном рынке: курс сомони к доллару упал на 5,1% в. В начале года в банковских центрах обмена валюты курс продажи доллара составил 7,92 сомони, а сегодня - 8,33 сомони.
Валютное давление на сомони в НБТ называют временным явлением, характерным для текущего периода года, когда поступление валюты в страну снижается.
В то же время в регуляторе признают, что одной из причин снижения курса сомони является непомерное увеличения объема денежной массы в обороте.
Так, согласно данным НБТ, по состоянию на конец февраля в обороте находилось 8,4 миллиарда сомони (свыше $1 млн ). Это почти на 60% больше объема аналогичного периода прошлого года.
За последний же месяц денежная масса в обороте увеличилась еще на 1,3 миллиарда сомони ($156 тыс), составив 9,7 миллиардов сомони ($1 млн 164 тыс).
«Увеличение объема денежной массы происходило в результате финансовой поддержки правительством проблемных банков. «Осуществленное в рамках политики поддержки банковской системы финансирование проблемных банков значительно повлияло на монетарные и денежные показатели, создавая курсовые и инфляционные риски в экономике», - отмечают в регуляторе.
При этом, в НБТ успокаивают, что ситуация на валютном рынке находится под постоянным контролем.
Согласно анализам НБТ, основной объем покупки и продажи иностранной валюты производится на безналичной основе – на межбанковских и внутрибанковских рынках.
За первые два месяца этого года 20,1% операций по покупкам и продажам инвалюты были осуществлены на межбанковских рынках, 68,1% - на внутрибанковских рынках, и только 11,8% - на наличном рынке.