Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Свыше пяти тысяч филиппинцев спасаются бегством из зоны столкновений

Свыше пяти тысяч филиппинцев спасаются бегством из зоны столкновений

ДЖАКАРТА, 4 июл – РИА Новости, Михаил Цыганов. Свыше пяти тысяч человек вынуждены спасаться бегством из зоны продолжающихся уже вторую неделю столкновений между правительственными войсками и мусульманскими повстанцами на южном филиппинском острове Минданао, сообщает во вторник газета “Манила таймс”.

Обе стороны винят в разгоревшемся конфликте друг друга и преуменьшают собственные потери, преувеличивая их у противника.

По словам официального представителя Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) Эйда Кабалу (Eid Kabalu) убито не менее 40 и ранено около 30 военнослужащих и полицейских, тогда как сами повстанцы потеряли двух человек убитыми и десять ранеными.

В свою очередь, командующий войсками в этом районе полковник Фелипе Табас (Felipe Tabas), оценивает потери ФИОМ в 15 человек убитыми и 20 ранеными, тогда как собственные – соответственно в три и шесть человек.

По словам главы полиции провинции Магинданао (Maguindanao) Лумала Гунтинга (Lumala Gunting), повстанцы открыли на прошлой неделе огонь по его подчиненным и сопровождавшим их солдатам, пытавшимся арестовать двоих человек на основании ордера, выданного в связи с недавним терактом, что и привело к началу нынешних боев.
РИА