Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Супруги лидеров G8 обсудят вопросы демографического развития

Супруги лидеров G8 обсудят вопросы демографического развития

ХАЙЛИГЕНДАММ (Германия), 7 июн – РИА Новости. Супруги лидеров “большой восьмерки” в четверг обсудят вопросы демографического развития, встретятся с участниками “юношеской восьмерки”, осмотрят замок Бург Шлиц и прогуляются по Висмару, передает корреспондент РИА Новости.

Для супруг лидеров, которые прибыли вместе со своими мужьями германский Хайлигендамм, где в среду вечером начался трехдневный саммит “восьмерки”, предусмотрена отдельная программа, которую немецкое председательство назвало “партнерской”.

В четверг они прибудут в замок Бург Шлиц, который расположен неподалеку от Ростока. Замок – родовое имение, построенное в начале 19-го века на небольшой возвышенности, с которой открывается живописный вид. Он представляет собой строгий трехэтажный особняк белого цвета в стиле неоклассицизма с фасадом и двумя флигелями по бокам, соединяющимися с главным зданием крытыми галереями.

Здесь состоится презентация-лекция на тему “Демографическое развитие в странах “группы восьми”, по окончании которой состоится дискуссия на эту тему супруг лидеров “восьмерки”.
Затем запланирован завтрак от имени супруга канцлера ФРГ Йохима Зауэра.

По окончании завтрака его участники прогуляются по парку, который раскинулся вокруг замка на площади 180 гектаров. На территории парка располагается небольшая церковь, обустроены несколько прудов с островками, установлены памятники и фонтан в виде танцующих нимф.

Затем супруги глав государств и правительств G8 отправятся в город Висмар, где встретятся с участниками юношеской “восьмерки”. Идея встречи детей и молодежи из стран-участниц “восьмерки” родилась во время британского председательства в 2005 году. В рамках своего председательства в 2006 году в “группе восьми” Россия продолжила и развила эту инициативу, создав новую “юношескую восьмерку” – относительно самостоятельной компонент саммита G8.

Участники встречи “юношеской восьмерки” – молодые люди в возрасте 14-17 лет – отбираются в странах в рамках национальных конкурсов. В этом году в российскую делегацию вошли юноши и девушки, отобранные из субъектов федерации Северо-Западного федерального округа России.

По окончании беседы супруги лидеров G8 осмотрят собор Святого Николая, прогуляются по старому городу и посетят городскую ратушу.
РИА