Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Супруга Тони Блэра отрицает, что назвала лжецом Гордона Брауна

Супруга Тони Блэра отрицает, что назвала лжецом Гордона Брауна

МАНЧЕСТЕР, 26 сен – РИА Новости, Александр Смотров. Скандал разразился на проходящей в Манчестере ежегодной конференции Лейбористской партии – супруга британского премьера Тони Блэра Шери Блэр якобы назвала лжецом канцлера Казначейства (министра финансов) Великобритании Гордона Брауна.

По утверждению журналистки агентства Bloomberg Кэролин Лоттер, во время выступления Брауна, которого прочат в преемники Тони Блэра, перед делегатами конференции Шери Блэр якобы покинула зал, нелестно отозвавшись о примирительных словах канцлера в адрес ее супруга.

“На самом деле, это ложь”, – передает агентство слова супруги британского премьера.

Между тем, канцелярия премьер-министра, а затем и сама Шери Блэр опровергли сообщение агентства.

“Эта история – полная неправда”, – отметили на Даунинг-стрит.

“Госпожу Блэр сопровождали четыре человека, двое из которых были охранниками, и никто из них ничего такого не слышал”, – добавила представительница канцелярии британского премьера.
Также выяснилось, что на самом деле журналистка услышала ремарку “первой леди” не в зале заседаний, а в холле конференции, где были установлены телеэкраны.

“Честно говоря, ребята, мне не хочется портить вам историю, но я этого не говорила, и эти слова не выражают моего мнения”, – заявила позже журналистам сама Шери Блэр.

Между тем, Bloomberg продолжает утверждать, что сообщение соответствует истине.

В своей программной речи в понедельник Гордон Браун заявил, что он готов к роли лидера Лейбористской партии и главы британского правительства. В то же время канцлер воздал дань уважения нынешнему премьер-министру Великобритании Тони Блэру.

“Для меня было привилегией работать вместе и для самого успешного в истории лидера лейбористов и премьер-министра от Лейбористской партии”, – подчеркнул Браун.

При этом он признал, что в определенные моменты позиции его и Блэра по ряду вопросов расходились.

“И я, как и Тони, сожалею о том, что на протяжении этих лет данные разногласия отвлекали нас от важных вещей”, – добавил канцлер.

Данную речь Брауна британские эксперты и журналисты уже расценили как “самое главное выступление всей его жизни”. Фактически с этого момента 55-летний канцлер публично начал свою кампанию в борьбе за высшие посты в партии и правительстве после ухода в отставку Тони Блэра, что, как предполагается, произойдет в течение ближайшего года.
РИА