Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Судьи из Китая побывали в гостях у российских коллег

Судьи из Китая побывали в гостях у российских коллег

МОСКВА, 2 сен – РИА Новости. Судьи из Китая посетили здание Московского городского суда, сообщает в пятницу пресс-служба суда.

В рамках российско-китайского сотрудничества в Москву прибыла делегация во главе с заместителем председателя Высшего Народного суда провинции Гуандун Ли Ифэном.

“Мосгорсуд посетили десять китайских судей. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и ее заместитель Александр Паршин провели с коллегами из КНР “круглый стол” по вопросам устройства судебной системы города, функционирования 384 мировых судебных участков Москвы, становления и деятельности института присяжных”, – рассказала собеседница агентства.

Кроме того, китайским гостям показали залы для рассмотрения уголовных и гражданских дел, залы для рассмотрения дел по кассационной инстанции с видео-конференц связью, лекционный зал и зал Президиума, совещательные комнаты присяжных, а также музей Мосгорсуда. Руководитель китайской делегации оставил в книге почетных гостей свое пожелание продолжать совершенствоваться в деле развития российской судебной системы.

По словам сотрудника пресс-службы Мосгорсуда, в российских судах китайских коллег интересует детальная реализация судебной реформы: устройство и деятельность самой судебной системы, создание института суда присяжных, мировой юстиции.

“Судьи из КНР подробно расспрашивают российских коллег об особенностях уголовного, гражданского и административного производства, интересуются механизмом работы всех инстанций суда. Путь становления судебной системы Китая идет, по наблюдениям экспертов, через российский опыт. Именно этим во многом обусловлен такой интерес китайских судей к развитию российской судебной реформы”, – рассказали в Мосгорсуде.

В Мосгорсуде напомнили, что договоренность о постоянном сотрудничестве двух стран была достигнута между председателем Верховного Суда РФ Вячеславом Лебедевым и председателем Верховного Народного суда КНР Сяо Яном.
РИА