Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Суд Китая оставил без изменений приговор гонконгскому журналисту

Суд Китая оставил без изменений приговор гонконгскому журналисту

СЯНГАН (Гонконг), 24 ноя – РИА Новости, Марк Завадский. Верховный суд Китая оставил без изменений приговор гонконгскому журналисту Чин Чэону (Chin Cheong), осужденному за шпионаж в пользу Тайваня, сообщают в пятницу гонконгские СМИ. Судебное заседание продолжалось всего 30 минут, утверждает радиостанция RTHK-3.

В августе этого года корреспондент сингапурской газеты “Стрэйтс Таймс” Чин Чэон, арестованный на юге Китая весной 2005 года, был приговорен к пяти годам тюремного заключения за шпионах в пользу Тайваня.

Кроме того, Чин Чэон будет ограничен в гражданских правах в течение одного года после освобождения, которое должно состояться весной 2010 года. Суд также постановил конфисковать его имущество.

Журналист не признал своей вины.

Решение верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Чин Чэон стал первым гонконгским журналистом, арестованным в Китае после передачи Гонконга под юрисдикцию КНР в 1997 году, поэтому его арест стал одной из главных городских новостей минувшего года.
56-летний Чин Чэон был хорошо известен в журналистских кругах Гонконга. До 1989 года он работал на прокитайскую газету “Вэн Вэй По”, однако уволился оттуда в знак протеста против силового подавления волнений на площади Тяньаньмэнь летом 1989 года. Чин считался одним из лучших журналистов по Китаю в Гонконге и часто ездил в командировки в КНР.
РИА