Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Студентами боливийских военных университетов станут дети крестьян

Студентами боливийских военных университетов станут дети крестьян

МЕХИКО, 6 фев – РИА Новости, Михаил Белят. В рамках модернизации и новой концепции о месте армии в обществе, казармы и гарнизоны вооруженных сил Боливии станут не только центрами военной подготовки, но и самым большим в стране университетом для молодежи из бедных семей, заявил президент Эво Моралес во время посещения расположения учебного полка сухопутных сил в городке Вияча недалеко от столицы страны Ла-Паса.

Об этом сообщает в понедельник правительственное Боливийское информационное агентство.

Президент Моралес прибыл в расположение учебного полка для участия в церемонии закладки одного из 25 технологических институтов, которые правительство Боливии предполагает открыть в армейских гарнизонах по всей стране.

В военные технологические институты, где будут преподаваться как военные, так и гражданские дисциплины, принимаются молодые люди от 18 до 22 лет, призванные на службу из бедных крестьянских и индейских семей, не способных обеспечить достойное образование своим детям. Уставом институтов также предусматривается прием на учебу и не призываемой в армию молодежи из этой социальной группы, в которую входит большинство населения Боливии.
Как подчеркнул в своем выступлении президент, “правительство открывает возможности получения среднего специального и высшего образования для молодежи, которая раньше не могла и мечтать об учебе не только в частном, но и государственном университете”.

“Образовательный процесс в военных технологических институтах построен таким образом, что позволяет молодым людям приобрести необходимые экономике страны специальности и найти применение своим силам и знаниям в гражданской жизни”, – подчеркнул Эво Моралес.

Правительство Боливии выделило $10 миллионов для реализации первого этапа этого проекта, начатого на прошедшей неделе строительством первого технологического института в военном гарнизоне города Риберальта в департаменте Бени.
РИА