Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Стражи порядка КНР и РФ обсудят мероприятия по охране правопорядка

Стражи порядка КНР и РФ обсудят мероприятия по охране правопорядка

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 авг – РИА “Новости”, Оксана Гусева. Полицейские Китая обсудят с камчатскими коллегами совместные мероприятия по охране правопорядка.

Как сообщили РИА “Новости” в пресс-службе УВД Камчатской области, в понедельник на полуостров для обмена опытом пребывает делегация полиции КНР во главе с начальником управления общественной безопасности, заместителем губернатора провинции Хайлутзян Ван Дан Хуа.

Китайские полицейские, которых сопровождает заместитель начальника главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Александр Таталин, обсудят с камчатскими коллегами планы и совместные мероприятия по охране общественного порядка.

Работа камчатской милиции неоднократно отмечалась стражами порядка КНР. В январе этого года гражданин Китая Сяо Дун Ли был депортирован с Камчатки после получения ориентировки от китайской полиции. Вместе с еще одним китайским предпринимателем Сяо Дун Ли застрелили из пистолета Макарова конкурента, также занимавшегося поставками товаров в Россию. Сообщник был задержан в КНР. Сяо Дун Ли удалось скрыться. Он добрался до Благовещенска, перейдя по льду Амур, и долетел до Камчатки по чужому паспорту. На Камчатке господин Ли обзавелся поддельными документами и организовал торговлю на одном из рынков Петропавловска, однако был задержан милицией.

В минувшем году дальневосточные милиционеры встречались с китайскими коллегами в Харбине, где был подписан договор о сотрудничестве.
РИА