Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > Стратегия Таджикистана-2030 года изменит структуру ВВП, где сегодня доля с/х – 25%, промышленности – 12%

Стратегия Таджикистана-2030 года изменит структуру ВВП, где сегодня доля с/х – 25%, промышленности – 12%

Душанбе. 9 января. ТаджикТА - Национальная стратегия развития Таджикистана на период до 2030 года предусматривает переход модели из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную страну, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«При этом планируется изменить соотношение в структуре ВВП, где в настоящее время доля сельскохозяйственного продукта составляет 23-25%, а промышленного показателя - всего 12%», - заявила на встрече с журналистами заместитель директора центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Фарида Муминова.
«Таким образом, планируется рост промышленного производства и выпуска конкурентоспособной продукции, как для внутреннего рынка, так и для экспорта. В этой стратегии важное значение придается строительному сектору, подготовки кадров и привлечению инвестиций», — подчеркнула Муминова.
По данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана, в указанном документе по-прежнему сохраняются три ранее объявленные приоритетными национальные цели – достижение энергетической и продовольственной безопасности, а также выход из коммуникационной изоляции.
Отмечалось, что на дальнейших этапах реализации программы развития основное внимание будет уделено переходу от обеспечения энергетической независимости к эффективному использованию электроэнергии. С выходом страны из коммуникационного тупика появится новая задача – превращения Таджикистана в транзитную страну. А при обеспечении продовольственной безопасности приоритетной целью станет доступ населения к качественному питанию.