Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Страны ЦАРЭС, включая Таджикистан, обсудили сотрудничество в авиационной сфере

Страны ЦАРЭС, включая Таджикистан, обсудили сотрудничество в авиационной сфере

Душанбе. 10 апреля. ТаджикТА- Официальные лица программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), включая представителей Таджикистана, обсудили вопросы  воздушного сотрудничества, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Должностные лица, занимающиеся вопросами авиации, и представители авиаперевозчиков из 11 стран-участниц программы ЦАРЭС, включая представителей Таджикистана, встретились в Сингапуре 6-7 апреля для обсуждения потенциала усиления регионального авиационного сообщения и сотрудничества», - сообщили представительстве АБР в Душанбе.
На форуме отмечалось, что отсутствие выхода к морю у многих стран ЦАРЭС также выделяет  принципиально значение  авиационного сообщения для налаживания региональной и глобальной связи.
Также подчеркивалась важность  воздушного транспорта в деле обеспечения конкурентоспособности рынка скоропортящихся товаров и товаров высокой стоимости, а также пассажирского обслуживания, для развития сельского хозяйства, доставки потребительских товаров высокой стоимости, реализации проектов в сферах бизнеса, в том числе туристического.
В ходе обсуждения говорилось и о том, что тормозит развитие авиационной отрасли: слабо развитый потенциал сектора, отсутствие всестороннего регионального соглашения по этому вопросу; ограничения инвестиций в инфраструктуру аэрофлота. Все это принижает роль авиации в экономическом развитии региона. Климатические условия региона также представляют сложности для безопасности воздушного транспорта.
Отметим, что в состав делегации Таджикистана вошли старшие официальные представители министерства транспорта и национального авиаперевозчика «Таджик Эйр».
В текущем году Таджикистан председательствует в программе ЦАРЭС, которая продвигает региональное сотрудничество в транспорте, энергетике, торговле и других сферах, представляющих для стран – партнеров  взаимный интерес.
Партнерство ЦАРЭС включает Афганистан, Азербайджан, КНР, Грузию, Казахстан, Кыргызскую Республику, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, и шесть многосторонних институтов. АБР выполняет роль секретариата ЦАРЭС с 2001 года.