Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Страны ШОС – за суверенное право государств на управление интернетом в национальных сегментах

Страны ШОС – за суверенное право государств на управление интернетом в национальных сегментах

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступили за равные права в интернете и суверенное право государств на управление им в национальных сегментах, включая обеспечение безопасности, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
Об этом говорится в документе, принятом на саммите ШОС.
«Государства - члены ШОС намерены активизировать  совместные усилия по созданию мирного, безопасного, справедливого и открытого информационного пространства, основываясь на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран», - говорится в итоговом документе саммита глав государств-членов ШОС «Душанбинской декларации», подписанной  и оглашённой 12 сентября в Душанбе.
По информации источника, они будут сотрудничать в сфере предотвращения использования информационно-коммуникационных технологий в целях подрыва политической, экономической и общественной безопасности и  стабильности государств-членов, а также общечеловеческих моральных основ социальной жизни, пресекать пропаганду идей терроризма, экстремизма, сепаратизма, радикализма, фашизма и шовинизма с использованием сети интернет.
В документе отмечается, что страны ШОС  поддерживают выработку универсальных правил, принципов и норм ответственного поведения государств в информационном пространстве.
«Важным шагом в этом направлении являются итоговый документ саммита «Правила поведения в области обеспечения международной информационной безопасности», распространенные от лица государств-членов в качестве официального документа ООН», - отмечается в документе.
Напомним, 12 сентября в Душанбе состоялось заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
В  работе расширенного заседания глав государств -членов ШОС  в Душанбе принимали участие президент  Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель Китая Си Цзиньпин, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, президент России Владимир Путин и президент  Узбекистана  Ислам Каримов, а также  главы государств - наблюдателей при ШОС: президент Афганистана Хамид Карзай, президент Ирана Хасан Рухани, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.  
От Индии в работе ШОС принимал  участие  министр иностранных дел Сушма Сварад, а Пакистан представлял советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности и внешней политики Сартадж Азиз.
Также  в заседании принимали  участие представители государств - партнеров по диалогу ШОС: Беларуси,  Турции, Шри-Ланки и  международных организаций.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов находился в Душанбе  в качестве почетного гостя заседания совета глав государств-членов ШОС.