Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сторонники и противники премьера Таиланда проводят демонстрации

Сторонники и противники премьера Таиланда проводят демонстрации

ДЖАКАРТА, 20 мар – РИА Новости, Михаил Цыганов. В таиландской столице одновременно проходят демонстрации сторонников и противников нынешнего премьер-министра королевства Таксин Чинавата, сообщают в понедельник национальные СМИ.

На фоне продолжающихся выступлений настроенных преимущественно против главы правительства столичных жителей в Бангкок прибыл из провинций состоящий из примерно 30 тысяч сторонников последнего “Караван бедных”, передает национальное информационное агентство ТНА. Проведя манифестацию в одном из бангкокских пригородов, они приступили к созданию там постоянно действующей “Деревни бедных”. Большинство ее “жителей” составляют обнищавшие крестьяне с севера и северо-востока королевства.

“Несмотря на недели массовых протестов в Бангкоке с призывами к отставке Таксина премьер-министр продолжает черпать поддержку своей популистской политики из многих провинциальных и сельских районов Таиланда”, – подчеркивает агентство.

Между тем, участники организованных Народным альянсом за демократию (НАД – коалицией не вошедших в парламент в ходе прошлогодних выборов оппозиционных партий и групп), манифестаций протеста проигнорировали указание полиции перенести место своих выступлений с одного из оживленных перекрестков на площадь поблизости.

Сам премьер-министр приказал полиции не использовать в отношении демонстрантов оружие и проявлять по отношению к ним максимально возможные сдержанность и мягкость.

Ранее таиландская оппозиция объявила о бойкоте назначенных на 2 апреля досрочных выборов в нижнюю Палату представителей парламента страны.

Как сообщает в понедельник газета “Бангкок пост”, проведенный 18 марта бангкокским избирательным центром Абак (Abac) опрос 1,552 столичных избирателей показал, что в вопросе об отношении к предстоящему голосованию те в настоящее время разделены на три примерно равные части. Так, 39,5% участников опроса выступают за отсрочку выборов, 30,2% – одобряют их, тогда как 30,3% пока не имеют определенного мнения на этот счет.
РИА