Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Столкновения на выборах в Пакистане: 11 человек погибли, 250 ранены

Столкновения на выборах в Пакистане: 11 человек погибли, 250 ранены

ИСЛАМАБАД, 19 авг – РИА “Новости”, Евгений Пахомов. По меньшей мере 11 человек погибли и около 250 получили ранения в ходе столкновений на выборах в местные органы власти. Об этом сообщают в пятницу пакистанские информационные агентства.

Выборы в местные органы власти прошли накануне в 53 округах Пакистана. В ряде районов на избирательных участках произошли стычки сторонников различных политических партий и кандидатов.

Согласно сообщениям пакистанских СМИ, в округе Джафарабад провинции Белуджистан в результате столкновений на избирательных участках было убито три человека и около 20 ранено. Столкновения также произошли в городах Гуджранвала, Пешавар, Мултан, некоторых других. В Карачи на одном из участков полиция была даже вынуждена остановить на несколько часов голосование, чтобы успокоить страсти.

Схватки политических противников во время голосования не смогли предотвратить даже 40 тысяч военнослужащих и примерно столько же полицейских, которые были привлечены для обеспечения порядка на выборах.

Также сообщается, что в ряде районов Северо-западной пограничной провинции, в том числе в ее столице Пешаваре, местные радикалы пытались препятствовать женщинам прийти на участки. Заявления о том, что женщинам “лучше посидеть дома”, звучали даже из громкоговорителей некоторых мечетей.

Эти выборы призваны стать серьезной проверкой популярности политики, проводимой президентом страны Первезом Мушаррафом, который начал решительное наступление на исламистов: полиция проводит облавы в мечетях и медресе, закрываются радикальные журналы и газеты, из пакистанских медресе (религиозных училищ) высылаются иностранные студенты. Незадолго до выборов президент Мушарраф призвал поддержать в ходе голосования сторонников “прогрессивных сил”.

В четверг состоялся лишь первый этап выборов в местные органы власти Пакистана – в ряде других округов и районов страны голосование состоится в конце августа. Официальные итоги этого этапа выборов ожидаются к субботе.
РИА