Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Столица Таджикистана в рамках глобальной кампании борется с рисками стихии

Столица Таджикистана в рамках глобальной кампании борется с рисками стихии

Душанбе. 15 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Столица Таджикистана присоединилась к глобальной кампании ООН по борьбе с рисками природной стихии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Число городов, участвующих в глобальной кампании ООН по повышению устойчивости к стихийным бедствиям, достигло 2000. Среди них и столица Таджикистана - город Душанбе», - сообщает центр новостей ООН.
По данным источника, суть кампании, которая проходит с 2010 по 2015 годы, сводится к тому, чтобы муниципалитеты включали в планы развития своих городов меры по управлению рисками, связанными с природными катастрофами.
«Среди городов постсоветских стран, присоединившихся к кампании, - Ивано-Франковск в Украине, Душанбе в Таджикистане и армянский Гюмри», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в помощь местным властям в ООН разработали десять основных принципов укрепления устойчивости городов к стихийным бедствиям.