Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Стать членом Таможенного союза Таджикистан сможет только после 2015 года

Стать членом Таможенного союза Таджикистан сможет только после 2015 года

Москва. 13 ноября. ТаджикТА - Таджикистан выражает заинтересованность во вступлении в Таможенный союз союза России, Беларуси и Казахстана. Однако произойдет это после вступления в ТС Кыргызстана, чтобы у РТ появилась общая граница с этим интеграционным объединением, заявил советник президента России Сергей Глазьев в Москве на VIII международной конференции Евразийского банка развития «Углубление и расширение евразийской интеграции», передает news.tj.

Киргизия, которая уже подала заявку о присоединении к этому интеграционному объединению,  по словам Глазьева,  может стать членом к началу 2015 года.

Он отметил, что к концу года будет сформирована дорожная карта интеграционного процесса вовлечения Киргизии в ТС и к моменту перехода к следующему этапу интеграции - Евразийскому экономическому союзу - Киргизия будет уже в составе ТС. «Это будет с начала 2015 года», - сказал Глазьев.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с января 2010 года. В ТС приглашались Киргизия, Украина и Таджикистан.

С 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана начала работать новая интеграционная структура – Единое экономическое пространство, которое должно стать важной вехой на пути к созданию крупного интеграционного объединения – Евразийского экономического союза, идею которого еще в 1994 году предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Киргизия вместе с Таджикистаном входит в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), однако не входит в Таможенный союз.

Статусами государств-наблюдателей ЕврАзЭС наделены Украина, Армения и Молдавия.

Евразийский экономический союз планирует начать свою работу с 1 января 2015 года.