Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Старт “Шэньчжоу-6” будет осуществлен с 12 по 15 октября

Старт “Шэньчжоу-6” будет осуществлен с 12 по 15 октября

06:02 Тело убитого в Воронеже студента близкие просят доставить на родину
07:20 Кондолиза Райс посетит на этой неделе Францию и Великобританию
03:14 Третий самолет МЧС РФ с гуманитарным грузом приземлился в Пакистане
05:16 ЮКОС отрицает причастность дочерних компаний в Нидерландах к криминалу
04:46 Референдум по объединению Камчатки и Корякии: партии объединяются
03:04 Глава МИД Аргентины подтвердил, что Венесуэла просила продать реактор
05:46 Сергей Крикалев и Джон Филлипс осуществили 39 экспериментов
02:54 Роман “Море” Джона Банвилла – лауреат Букеровской премии за 2005 год

ПЕКИН, 11 окт – РИА Новости, Алексей Ефимов. Старт китайского космического корабля “Шэньчжоу-6” (Shenzhou-VI) будет осуществлен “в должное время” с 12 по 15 октября. Об этом, как передает Синьхуа, во вторник заявил неназванный сотрудник пилотируемой космической программы КНР.

Корабль с двумя космонаватами на борту стартует с космодрома “Цзюцюань” (Jiuquan) в северо-западной провинции Китая Ганьсу (Gansu). Высота полета в перигее составит 200 километров, в апогее – 347 километров.

По словам представителя, по завершении задач полета корабль вернется на землю в центральной части Автномного района Внутренняя Монголия (КНР). Агентство также цитирует слова главного разработчика пилотируемой космической программы КНР Ван Юнчжи (Wang Yongzhi), заявивившего, что космонавты на борту “Шэньчжоу-6” проведут “научные эксперименты с человеческим участием”.

Официально имена будущих космонавтов пока не называются. По информации газеты “Ланьчжоу чэньбао”, в космос полетит одна из следующих трех пар: Фэй Цзюньлун (Fei Junlong) – Не Хайшэн (Nie Haisheng); Люй Бомин (Liu Boming) – Цзин Хайпэн (Jing Haipeng); Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) – У Цзе (Wu Jie).

Фаворитами издание считает первую пару, называя их “идеальными кандидатами”.

Самые молодые кандидаты – Люй Бомин и Цзин Хайпэн, родившиеся в 1966 году, пишет газета.
РИА