Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Старший сын руководителя Северной Кореи отказался посетить Гонконг

Старший сын руководителя Северной Кореи отказался посетить Гонконг

ГОНКОНГ (Сянган), 2 фев – РИА Новости, Марк Завадский. Старший сын лидера КНДР Ким Чен Ира Ким Чен Нам отказался от планов посетить Гонконг, несмотря на уже полученное разрешение от гонконгских иммиграционных властей, сообщает в пятницу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

В Гонконге Ким Чен Нам должен был дать объяснения по поводу своих счетов в гонконгских банках, никак не связанных с $24 миллионами северокорейских вкладов, замороженных в прошлом году в банке Макао Banco Delta Asia.

По данным газеты, в настоящее время Ким Чен Нам находится в Макао, где проживает последние три года, останавливаясь в пятизвездочных отелях. Семья Кима постоянно живет на роскошной вилле на одном из островов Макао – Колоне.

По данным “Саут Чайна морнинг пост”, Ким Чен Нам, получивший образование в Швейцарии и владеющий несколькими иностранными языками, путешествует с двумя паспортами – португальским и доминиканским.

“Ким постоянно путешествует по миру, но именно Макао в последние годы он называет своим домом. Он мог жить здесь спокойно, пока не привлекал к себе внимания, верит, что здесь он среди друзей и выглядит очень счастливым”, – цитирует гонконгская газета своего источника в Макао, близкого к Киму.
По данным издания, после появления информации в СМИ о нахождении Кима в Макао, он “залег на дно” и больше не показывается на публике. Именно с вниманием СМИ гонконгская газета связывает отказ Ким Чен Нама от поездки в Гонконг.

По мнению наблюдателей, история с Ким Чен Намом может навредить репутации Макао, который в последние месяца доказывал, что разорвал все отношения с северокорейским режимом. Ранее власти анклава закрыли неофициальное консульство КНДР и с помощью американцев заблокировали $24 миллиона северокорейских вкладов в Banco Delta Asia.

По данным источника РИА Новости в одном из частных охранных агентств Гонконга, принимавших участие в расследовании северокорейских финансовых операций, властям анклава действительно удалось закрыть свою финансовую систему для северокорейских денег.

“Макао действительно удалось перекрыть все каналы, по которым ранее осуществлялись финансовые операции с Пхеньяном” – заявил источник в интервью РИА Новости, отказавшись сообщить подробности.

Пхеньян по-прежнему требует “размораживания” своих счетов на сумму почти $24 миллиона в “Банко Дельта Азиа” в Макао, операции с которыми в настоящее время невозможны из-за вмешательства США.

Вашингтон полагает, что именно через этот банк осуществлялось отмывание северокорейским режимом солидных денежных средств, а также распространялись фальшивые 100-долларовые купюры.

По мнению дипломатов, работающих в Макао, Ким может покинуть анклав уже в первой декаде февраля, чтобы вернуться в Пхеньян на день рождения своего отца, которое отмечается в середине этого месяца.

В 2001 году Ким Чен Нам уже был арестован с паспортом Доминиканской республики в Токио. Тогда он был депортирован в Китай.

Власти Макао не комментируют информацию о пребывании Ким Чен Нама на территории анклава, сообщили РИА Новости в информационном департаменте специального административного района Аомынь.

Китайские власти также заявили через официального представителя МИД, что не располагают никакой информацией по этому поводу.
РИА