Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Стамбул был крупнейшей базой ЦРУ, утверждает бывший офицер разведки

Стамбул был крупнейшей базой ЦРУ, утверждает бывший офицер разведки

АНКАРА, 1 авг – РИА Новости. Стамбул в свое время являлся крупнейшей базой ЦРУ, однако американская разведка, в отличие от советской, не имела агентуры в турецких спецслужбах, утверждает бывший заместитель регионального резидента ЦРУ в Стамбуле Филипп Джиральди (Philipp Giraldi).

“В конце 1980-х годов, когда я там работал, Стамбул был крупнейшей базой ЦРУ. В отличие от русских, ЦРУ не смогло проникнуть в турецкие спецслужбы”, – приводит высказывания отставного американского разведчика агентство новостей ANKA.

“Большинство агентов во времена холодной войны были заняты слежением за советскими военными кораблями, совершавшими походы через черноморские проливы в Средиземное море”, – отметил бывший офицер ЦРУ.

Хотя у американцев не было своей агентуры в турецкой контрразведке, один высокопоставленный местный чиновник, по признанию Джиральди, за большие деньги добровольно работал на ЦРУ.

“Его имя было известно только руководству ЦРУ, и встречи с ним проводились исключительно за рубежом при соблюдении всех правил конспирации с сотрудником американской разведки, который не был известен туркам”, – сказал отставной офицер ЦРУ.
По утверждению бывшего американского разведчика, все сотрудники посольства США в Турции, которых турецкая контрразведка подозревала в принадлежности к спецслужбам, находились под наблюдением, их телефоны прослушивались, а в квартирах были установлены “жучки”.

Турция в годы холодной войны являлась одним из стратегических партнеров США в противостоянии бывшему СССР. Заявление отставного офицера ЦРУ в этой связи свидетельствует, что спецслужбы двух стран, несмотря на партнерские отношения, тайно противодействовали друг другу.
РИА