Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > США существенно сокращает военную помощь странам Центральной Азии, в том числе и Таджикистану

США существенно сокращает военную помощь странам Центральной Азии, в том числе и Таджикистану

Душанбе. 20 июня. ТаджикТА - Америка значительно сокращает финансирование  военной помощи странам  Центральной Азии (ЦА), в том числе и Таджикистану, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Такой вывод напрашивается, по мнению сайта eurasianet.org, на основе анализа, опубликованного Пентагоном отчета о количестве средств, которые США выделяют на военную помощь странам ЦА.
Отчет Пентагона проливает свет на расходы США в рамках реализации 1004-й статьи закона о расходах на оборону. Согласно данному акту, минобороны США может обучать и оснащать иностранные силы по обеспечению безопасности, вовлеченные в программы по борьбе с торговлей наркотиками.
В 2012 году Пентагон, по всей видимости, считал Центральную Азию приоритетным регионом, особенно Кыргызстан и Таджикистан. Однако, судя по новым данным, теперь все в корне изменилось.
Новые данные охватывают лишь первую половину текущего финансового года. То есть  по американским стандартам - с октября 2013 по март 2014 года. По сравнению с данными за 2012 год помощь всем странам центральноазиатского региона очень резко сократилась (даже учитывая, что новый отчет охватывает лишь шесть месяцев, предыдущий - весь год).
Казахстан: с $8,7 млн до $187 тыс
Кыргызстан: с $21,3 млн до $1,2 млн
Таджикистан: с $15,4 млн до $1,1 млн
Узбекистан: с $5,7 млн до $156 тыс
Обучение в рамках данной программы было нацелено в основном не на военных, а на службы безопасности, такие, как ГКНБ. В 2012 году обучение прошли 350 сотрудников ГКНБ из Таджикистана и 100 из Кыргызстана.
Учитывая, что сокращения коснулись всех без исключения стран региона, надо полагать, что было принято решение о лишении Центральной Азии приоритетного статуса.  
Стоит также отметить, что анализ американской помощи за последние несколько лет показывает, что, ассигнования по Статье 1004 составляли значительную, часто даже большую часть общего объема военной помощи странам ЦА, а, также, то, что  размер помощи очень менялся из года в год.
Например, США предоставили Таджикистану помощи по Статье 1004 на сумму $17 млн в 2008 году, всего $1,3 млн в следующем, а затем опять $15,6 млн в 2010 году. Поэтому, нынешнее сокращение может быль лишь временным.