Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США против положения о парниковых газах в заявлении G8 о потеплении

США против положения о парниковых газах в заявлении G8 о потеплении

ТОКИО, 22 мая – РИА Новости, Михаил Тургиев. США настаивают на исключении ряда положений из заявления о мерах по борьбе с глобальным потеплением, которое должно быть принято в июне на саммите “большой восьмерки” в Германии.

Как пишет во вторник газета “Майнити”, исправленные проекты заявления, оказавшиеся в распоряжении издания, свидетельствуют, что под давлением США из проекта документа была удалена или отредактирована большая часть положений, касающихся сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Это делает затруднительным реализацию предложенной на правах хозяйки саммита Германией идеи к 2050 году уменьшить выбросы парниковых газов на 50% от уровня 1990 года, чтобы не допустить роста температуры на Земле более чем на два градуса, отмечает газета.

Главными противниками этого выступают США и Канада, пишет “Майнити” со ссылкой на источники в правительстве Германии. В то же время Россия и Япония поддерживают инициативу Берлина.
РИА