Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США продолжат осуществлять поддержку Афганистана

США продолжат осуществлять поддержку Афганистана

ВАШИНГТОН, 22 дек – РИА Новости, Алексей Березин. Несмотря на сокращение военного контингента в Афганистане, США продолжат осуществлять поддержку этой страны. Об этом заявил глава Пентагона Дональд Рамсфелд в ходе совместной пресс-конференции с главой Афганистана Хамидом Карзаем в Кабуле, сообщает пресс-служба военного ведомства США.

“Мы продолжим осуществлять поддержку Афганистана как активный участник НАТО, а также в ходе собственных программ по борьбе с терроризмом и тренировке и оснащению афганских сил безопасности”, – приводит слова Рамсфелда пресc-служба.

Рамсфелд также отметил, что несмотря на сокращение военного присутствия, воинский контингент США по-прежнему по численности будет превышать все силы стран-участниц НАТО в этой стране.

“Мы, разумеется остаемся верными курсу долгосрочных отношений (с Афганистаном). Совместно с вашими силами безопасности и нашими коалиционными войсками мы продолжим усилия по искоренению Талибана и Аль-Каиды, которые по-прежнему вызывают трудности”, – сказал Рамсфелд.

По словам представителя Пентагона майора ВВС США Тода Викиана (Todd Vician), комментарий которого приводит пресс-служба, главной целью США в Афганистане остается контртеррористическая операция.

“Наши стратегические цели в Афганистане остаются неизменными: помочь афганскому правительству создать возможность защищать себя от внешней агрессии, а также гарантировать то, что территория Афганистана не используется как прибежище террористов”, – сказал Викиан.

В понедельник Пентагон принял решение о сокращении американского воинского контингента в Афганистане: к весне 2006 года в этой стране останутся 16,5 тысячи военнослужащих США из почти 19 тысяч находящихся сейчас. На сокращение воинского контингента США в Афганистане в частности повлияло растущие присутствие войск стран НАТО и развитие афганских национальных опасности.
РИА