Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США призвали Казахстан ответить на жалобы о нарушениях в ходе выборов

США призвали Казахстан ответить на жалобы о нарушениях в ходе выборов

ВАШИНГТОН, 6 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. США призвали Казахстан оперативно отреагировать на жалобы в связи с нарушениями на президентских выборах.

Правительству Казахстана следует “оперативно ответить на жалобы и апелляции, связанные с нарушениями закона о выборах”, сказал официальный представитель госдепартамента США Эдам Эрли.

“Мы разделяем мнение наблюдательной миссии ОБСЕ, высказанное в ее предварительном отчете, о том, что выборы продемонстрировали ряд значительных улучшений по сравнению с предыдущими, но они не отвечали ряду международных стандартов”, – добавил он.

“С позитивной стороны мы бы отметили, что за президентский пост боролись пять кандидатов, двое из которых были ведущими оппозиционными фигурами”, – сообщил Эрли.

Он отметил также среди положительных моментов “более широкий доступ для местных наблюдателей и более тесное сотрудничество с наблюдательной миссией ОБСЕ”.

“Мы также отметили бы, что Центральная избирательная комиссия продемонстрировала растущую прозрачность, опубликовав списки регистрации избирателей и большинство решений на своем Интернет-сайте”, – сказал представитель госдепартамента.

“С другой стороны, были ненужные ограничения на проведение избирательной кампании, притеснение оппозиции и независимой прессы, а также уклон СМИ в пользу президента Назарбаева”, – сообщил Эрли, заявив, что США согласны с предварительной оценкой выборов со стороны ОБСЕ.

“Система еще не без изъянов, но систем без изъянов немного и мы все можем стремиться делать все лучше, и к этому мы призываем и над достижением этого мы будем работать вместе с Казахстаном”, – сказал представитель госдепартамента США.

Президентские выборы в Казахстане прошли в воскресенье, 4 декабря. По предварительным данным, на них победил действующий президент Нурсултан Назарбаев, набравший более 90% голосов избирателей. ЦИК Казахстана обещает обнародовать официальные итоги президентских выборов до 14 декабря.

Инаугурация президента по закону состоится во вторую среду января.
РИА