Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США полагают, что близки к подписанию протокола по ВТО с Москвой

США полагают, что близки к подписанию протокола по ВТО с Москвой

ВАШИНГОТОН, 31 окт – РИА Новости, Алексей Березин. Соединенные Штаты полагают, что близки к снятию всех оставшихся препятствий на пути подписания Москвой и Вашингтоном протокола по ВТО. Об этом РИА Новости заявила сотрудница офиса торгового представителя США Гретхен Хамел (Gretchen Hamel) по итогам завершившихся в Вашингтоне переговоров с российской делегацией во главе с российским переговорщиком по ВТО Максимом Медведковым.

“На прошлой неделе у нас были очень интенсивные переговоры с российской делегацией. Мы уверены, что близки к разрешению оставшихся вопросов между нашими сторонами и в настоящее время находимся в процессе консультаций”, – сказала Хамел. Она подчеркнула, что переговоры были “конструктивными и всесторонними”.

Отвечая на вопрос, когда же можно ожидать подписания протокола между США и Россией по поводу ВТО, Хамел отметила, что “нашей целью остается завершение подготовки двустороннего протокола настолько скоро, как это возможно”. По ее словам, после завершения подготовки этого протокола, стороны обратятся к работе над многосторонними переговорами для “завершения процесса принятия” (России в ВТО).
Американская сторона не стала вдаваться в детали переговоров, ограничившись общим комментарием, который был представлен общественности еще год назад, в прошлый приезд Медведкова в Вашингтон.

В США по-прежнему не комментирует возможные сроки завершения переговоров с Москвой. “Реальность, а не календарь продиктует нам, когда закончить переговоры”, – заявил сотрудник офиса торгового представителя США Шон Спайсер (Sean Spicer), слова которого приводит газета “Вашингтон Пост”.

Глава Минэкономразвития России Герман Греф 13 октября заявил, что рассчитывает на завершение в течение двух недель переговоров с США в рамках вступления в ВТО. “Я думаю, в ближайшие две недели мы должны выйти на окончательные договоренности”, – сказал министр. Греф напомнил, что ранее Россия и США договаривались завершить переговоры до конца октября.

Вице-премьер РФ Александр Жуков также не исключил, что российско-американские переговоры по ВТО, как и планировалось, завершатся до конца октября. “Я не исключаю такой возможности”, – сказал он в беседе с журналистам 25 октября.

“Сейчас переговоры (с США) по вступлению России в ВТО находятся в интенсивной стадии”, – отметил Жуков. “Переговоры идут в этот момент между нашими и американскими экспертами”, – добавил вице-премьер, выразив надежду, что удастся найти взаимоприемлемое решение. При этом Жуков затруднился назвать конкретную дату завершения переговоров по ВТО.

Россия завершила двусторонние переговоры с 55 из 58 стран, входящих в рабочую группу по присоединению России к ВТО. Переговорный процесс продолжается с США, Грузией и Молдавией.

С американской стороной остается неурегулированным блок вопросов по сельскому хозяйству: субсидии и условия доступа на российский рынок, в частности, ветеринарный контроль поставок из США говядины и свинины.

В тоже время, эксперты в Вашингтоне сомневаются, что переговоры удастся завершить быстро.

“Между Россией и США сегодня, к сожалению, имеется много острых и нерешенных вопросов. Это, в первую очередь, разногласия по Ирану, а также неполное взаимопонимание по выполнению санкций по Северной Корее и различные подходы к Грузии и к ВТО. В связи с этим представляется маловероятным, что до конца октября будет подписан протокол”, – заявил в интервью РИА Новости представитель исследовательского института США Heritage Foundation, член дискуссионного клуба “Валдай” Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

Он не исключил, что определенные договоренности могут быть достигнуты в ноябре. “Если обе стороны придут к взаимоудовлетворяющим решениям, то вопрос ВТО может быть решен”, – подчеркнул Коэн.

Замдиректора московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин вообще считает, что вступление России в ВТО может отложиться до 2008 года, когда в США и России настанет следующий “политический цикл”, то есть, пройдут президентские выборы.

“Есть опасения, что процесс переговоров по подписанию протокола между Москвой и Вашингтоном по поводу ВТО будет приостановлен и отложится, по крайней мере, до следующего политического цикла в России и США, то есть, до 2008 года, а то и дальше”, – сказал Тренин.
РИА