Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США поддерживают “защитников свободы и демократии в Белоруссии”

США поддерживают “защитников свободы и демократии в Белоруссии”

ВАШИНГТОН, 1 мар – РИА Новости, Аркадий Орлов. Госдепартамент США заявил о поддержке “защитников свободы и демократии в Белоруссии”.

“На этой неделе госдепартамент провел встречу с делегацией белорусских оппозиционных политических лидеров и активистов гражданского общества для обсуждения дальнейших шагов, которые США могут предпринять для поддержки защитников свободы и демократии в Белоруссии”, – говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

В состав делегации входили “Ирина Козулина, супруга белорусского политического заключенного Александра Козулина, и Сергей Матцкевич, бывший политзаключенный”, отмечается в документе.

“В течение минувшего года США предприняли целый ряд мер для оказания давления на белорусского президента Лукашенко, чтобы он выпустил политических заключенных”, – подчеркивает госдепартамент.

Администрация Джорджа Буша “использует любую возможность для того, чтобы призвать белорусские власти освободить всех лиц, находящихся в тюрьме по политическим обвинениям”, отмечается в сообщении госдепартамента США.
РИА