Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США планируют ужесточить экономические санкции в отношении КНДР

США планируют ужесточить экономические санкции в отношении КНДР

ТОКИО, 7 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. США планируют ужесточить финансовые и экономические санкции в отношении КНДР, введя дополнительные ограничения на заход в свои порты северокорейских судов, а также требуя их страхования.

Как сообщает японское информационное агентство Киодо Цусин со ссылкой на источники в правительстве США, эти меры будут приняты в связи со стремлением недопустить дальнейшее распространение оружия массового уничтожения, наркотиков и фальшивых денежных купюр. По информации источников, предложения о сотрудничестве в этом направлении в настоящее время передаются американской стороной Японии и другим странам-участницам шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.

Пока неизвестно, какое воздействие окажет такое ужесточение позиции США на атмосферу открывающейся в воскресенье в Токио международной конференции по проблемам безопасности в северо-восточной Азии, на которую прибывают представители всех участников шестисторонних переговоров, включая заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана и заместителя представителя Северной Кореи при ООН Хан Сон Реля, однако, по мнению аналитиков Киодо, на отношения между Пхеньяном и Токио это должно повлиять непременно.
РИА