Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США не будут оказывать содействие движению ХАМАС – замгоссекретаря

США не будут оказывать содействие движению ХАМАС – замгоссекретаря

ВАШИНГТОН, 3 мар – РИА Новости, Аркадий Орлов. Соединенные Штаты пересмотрят программы финансовой помощи палестинской автономии, сообщил в четверг заместитель госсекретаря США по странам Ближнего Востока Дэвид Уэлш.

“В ближайшие дни в администрации США будет закончено проведение межведомственной переоценки программы содействия палестинцам”, – сказал Уэлш, выступая на слушаниях в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса.

По его словам, по завершении переоценки высшему руководству администрации будут представлены рекомендации о дальнеших действиях США.

“Мы уже потребовали от палестинской администрации – и она дала свое согласие – вернуть неизрасходованный остаток средств в размере $45 миллионов из финансирования, предоставленного в прошлом году для новых инфраструктурных проектов в Газе”, – сообщил замгоссекретаря.

Уэлш пояснил, какими принципами США руководвуются при проведении межведомственной оценки программ помощи.

“Во-первых, мы не предоставляем и не будем предоставлять содействие движению ХАМАС в составе правительства или вне правительства”, – подчеркнул он.

Вместе с тем, сказал Уэлш, США ищут, каким образом можно помочь палестинскому народу удовлетворить его базовые гуманитарные потребности.

Администрация США планирует также провести “полные консультации” с конгрессом и с “региональными посредниками” сразу после того, как переоценка будет закончена, сказал он.

“Движению ХАМАС теперь придется нести ответственность за принимаемые им решения и сталкиваться с последствиями этих решений, которые будут формировать подход мирового сообщества к вопросам, связанным с палестинцами и миротворческими усилиями в регионе”, – подчеркнул Уэлш.
РИА