Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США намерены сократить военное присутствие в Ираке в 2006 году

США намерены сократить военное присутствие в Ираке в 2006 году

ВАШИНГТОН, 17 дек – РИА Новости, Алексей Березин. США намерены сократить военное присутствие в Ираке в 2006 году, заявил глава американского военного ведомства Дональд Рамсфелд.

“Мы ожидаем сократить численность 160-тысячного контингента в Ираке до 137 тысяч в январе 2006 года, а по мере формирования нового правительства генерал Джорж Кейси (George Casey) (командующий международными силами в Ираке) и генерал Джон Абизэйд (John Abizaid) (начальник главного командования США) подготовят рекомендации, каким образом мы можем еще сократить наше военное присутствие в Ираке”, – сказал Рамсфелд, выступая на телеканале Пентагона.

Он уточнил, что дальнейшее сокращение американских войск в Ираке ожидается в течение 2006 года. “Мы будем осуществлять вывод войск по мере того, как это будут позволять условия”, – отметил Рамсфелд.

По его словам, при сокращении контингента будет учитываться мнение нового иракского правительства.

“Посмотрим, что произойдет в Ираке, захочет ли оно (новое правительство), чтобы американские военнослужащие находились в виде сил быстрого реагирования или некой сдерживающей силы, или для тренировки иракских отрядов. После этого мы решим, что в наших интересах, а что в интересах Ирака”, – отметил Рамсфелд.

Глава Пентагона подчеркнул, что ясно одно – США не хочет присутсвия своих сил там, где местные власти этого не хотят.

“Я не хочу, чтобы наши войска находились там, где их присутствие не нужно. Это очень просто – я хочу, чтобы они были там, где действительно требуется их присутствие”, – сказал Рамсфелд.

Говоря о дальнейшем военном присутствии США в Ираке, Рамсфелд указал на афганский опыт, когда правительство Афганистана попросило США помочь в некоторых районах страны.

Глава Пентагона отметил, что по стратеческому соглашению между Вашингтоном и Кабулом США помогают тренировать афганских военнослужащих и оказывают контртеррористическую поддержку вдоль границы с Пакистаном, где по-прежнему сохраняется угроза, исходящая от “Аль-Каиды”.
РИА