Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США: идеи КНДР не соответствуют заявлению о принципах денуклеаризации

США: идеи КНДР не соответствуют заявлению о принципах денуклеаризации

ПЕКИН, 10 ноя – РИА Новости, Алексей Ефимов. США считают, что на переговорах в Пекине КНДР выдвигает идеи, не подпадающие под действие совместного заявления о принципах денуклеаризации Корейского полуострова.

Об этом в ночь со среды на четверг заявил глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове Кристофер Хилл, комментируя состоявшиеся 9 ноября встречи.

“У Северной Кореи есть собственные соображения о проекте реализации совместного заявления. КНДР также выдвинула ряд идей, которые не вошли в совместное заявление и не могут быть решены общими усилиями”, – сказал он.

Хилл подчеркнул, что в среду удалось достигнуть консенсуса с Северной Кореей по многим вопросам. “Тем не менее, КНДР должна понять, что нам необходимо как можно скорее осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова, что является первой мерой, предусмотренной совместным заявлением”, – добавил он.

Хилл сообщил, что Северная Корея должна открыть свои ядерные объекты, а если этого не будет сделано, то возникнут серьезные сомнения в возможности доверять Пхеньяну.

Глава американской делегации высоко оценил предложение Японии вести переговоры по трем направлениям (денуклеаризация, экономическая и энергетическая помощь КНДР, нормализация отношений между заинтересованными странами).

Как сообщили РИА Новости в пресс-центре переговоров, в четверг с утра началась встреча глав шести делегаций. Как ожидается, затем пройдет ряд двусторонних встреч, в том числе не исключается встреча делегаций США и КНДР.

Перед началом встречи глава российской делегации Александр Алексеев заявил, что “позиции сторон на переговорах постепенно сближаются”.

Накануне вечером, как стало известно РИА Новости, Кристофер Хилл и глава делегации КНДР Ким Ге Гван организовали совместный ужин, где дискуссии были продолжены в неформальной обстановке.

Пятый раунд шестисторонних переговоров открылся в Пекине в среду.

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове проходил в Пекине в июле – сентябре в два этапа. 19 сентября стороны одобрили совместное заявление о принципах денуклеаризации Корейского полуострова.
РИА