Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США и Южная Корея считают, что КНДР готовится остановить реактор

США и Южная Корея считают, что КНДР готовится остановить реактор

ТОКИО, 17 апр – РИА Новости, Михаил Тургиев. Американские спутники 16 апреля зафиксировали активность на территории ядерного реактора Северной Кореи, которая, по мнению Вашингтона, может означать подготовку к остановке реактора. Об этом во вторник сообщает южнокорейская газета “Тона ильбо” (Dong-a Ilbo) со ссылкой на дипломатические источники.

“США получили изображения из космоса, на которых зафиксировано необычное перемещение людей и транспорта вокруг башни охлаждения реактора и парковки на территории ядерной установки в Йонбене. Вашингтон полагает, что эта активность с высокой степенью вероятности является частью действий КНДР по остановке ядерного реактора”, – цитирует газета слова высокопоставленного представителя внешнеполитического ведомства РК.

По его словам, снимки были переданы южнокорейской стороне, которая, ознакомившись с ними, также пришла к аналогичному выводу.

В соответствии с итоговым документом февральского раунда шестисторонних переговоров, Пхеньян должен был в течение 60 дней, истекших 14 апреля, остановить и опечатать ядерный реактор, предоставить список других ядерных объектов и допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в обмен на энергоресурсы и другую помощь.
Из-за задержки с размораживанием северокорейских средств на счетах банка Banco Delta Asia в Макао КНДР отказалась выполнять свои обязательства до решения этой проблемы. На прошлой неделе было объявлено о снятии ограничений на доступ к этим счетам, однако Пхеньян, объявив, что ему необходимо сначала удостовериться в этом, на тот момент не приступил к шагам по остановке реактора.
РИА