Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США и КНДР подписали меморандум

США и КНДР подписали меморандум

ТОКИО, 8 фев – РИА Новости, Михаил Тургиев. Представители США и КНДР на двусторонней встрече в Берлине в январе этого года подписали меморандум, касающийся первоочередных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает в четверг японская газета “Асахи” со ссылкой на высокопоставленные американские и северокорейские источники.

В частности, документ со стороны Пхеньяна предусматривает остановку ядерного реактора в Йонбене и допуск на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ. Вашингтон в обмен на это пообещал возобновить гуманитарную помощь и поставки энергоносителей, однако объемы этих поставок в меморандуме не оговариваются, пишет издание.

Авторы статьи не исключают, что это станет одним из вопросов повестки дня начинающихся сегодня в Пекине шестисторонних переговоров по северокорейской проблеме.

Что касается остановки реактора, то в документе определены примерные сроки выполнения этого условия, однако более точной информации по этому поводу пока нет.
Ранее глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл упоминал период в “несколько недель”. Его китайский коллега в этом же контексте говорил о “двух месяцах”.

По сведениям газеты, текст меморандума был доведен до сведения заместителя министра иностранных дел Китая У Давэя. Кроме того, замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван (Kim Kye Gwan) лично обсудил с ним содержание документа.

В очередном раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове принимают участие делегации России, США, Китая, Японии, КНДР и Южной Кореи.
РИА