Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > США готовы содействовать прямым переговорам между Кабулом и и группировкой “Талибан”

США готовы содействовать прямым переговорам между Кабулом и и группировкой “Талибан”

Душанбе. 28 марта. ТаджикТА - США готовы содействовать прямым переговорам между правительством Афганистана и группировкой "Талибан", поскольку другой альтернативы урегулированию конфликта в стране нет, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Об этом заявил рос.СМИ официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.
"Очень важно, чтобы все государства региона сформировали единый фронт, который ясно дал бы понять, что мирные переговоры между талибами* и афганским правительством — это единственный путь для прекращения конфликта, что "Талибан" не имеет достойной альтернативы, кроме как вступить в прямые переговоры с афганским правительством для достижения своих целей", — сказал Тонер.
"Соединенные Штаты готовы внести свой вклад в содействие прямым переговорам между афганским правительством и талибами", — добавил он.
Заявление по Афганистану стало первым с момента формирования новой администрации президента США Дональда Трампа. Ранее курс на поддержку прямых переговоров между Кабулом и талибами проводил президент Барак Обама. Переход к этому курсу произошел после многих лет боевых действий американских сил против "Талибан", которые США вели с 2001 года.