Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США добились от СБ ООН согласия на спецбрифинг по положению в Мьянме

США добились от СБ ООН согласия на спецбрифинг по положению в Мьянме

МОСКВА, 3 дек – РИА Новости. США в русле политики по усилению давления на военный режим Мьянмы (бывшая Бирма) в пятницу получили согласие Совбеза ООН на проведение в рамках совета в ближайшее время специального брифинга о положении в этой стране, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Причем США, как отмечает агентство, хотели бы, чтобы именно генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сделал сообщение на эту тему.

Ранее Вашингтону никак не удавалось заручиться поддержкой всех 15 членов Совбеза с целью приступить к рассмотрению в этом важнейшем международном органе положения в Мьянме, стране в Юго-Восточной Азии, чей военный режим американская администрация обвиняет в нарушениях прав человека и подавлении демократии.

Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон счел нужным охарактеризовать нынешнее решение членов СБ ООН как “весьма существенное”. Он не скрывал, что Вашингтон хотел бы, в конечном счете, добиться того, чтобы вопрос о Мьянме оказался в повестке дня Совета Безопасности.

В таком случае, отмечает АП, обстановка в этой стране стала бы предметом постоянного изучения со стороны международного сообщества, за которым могли бы последовать жесткие санкции.

Соединенные Штаты, как и Европейский союз, уже ввели фактическое эмбарго на торговлю с этой страной.

США направили письмо в адрес председателя СБ ООН с запросом о необходимости проведения брифинга в связи с “ухудшающейся ситуаций в Бирме” два дня спустя после того, как военные власти Мяьнмы продлили еще на один год домашний арест лидера мьянманской оппозиции Су Чжи, лауреата Нобелевской премии мира. 10 из последних 16 лет Су Чжи не имела возможности свободного передвижения.

По данным правозащитных организаций, в Мьянме насчитывается в общей сложности примерно 1,1 тысячи политических заключенных.
РИА