Tajik Development Gateway на русском языке > Спорт Таджикистана > Спортивная стрельба в Таджикистане

Спортивная стрельба в Таджикистане

Спортивная стрельба в Таджикистане

Спортивная стрельба в Таджикистане пока ещё не может похвастать какими-то большими успехами.

Хотя в советское время таджикские стрелки занимали высокие места. Так, Анатолий Тилик из Душанбе в 1958 году стал чемпионом мира.

В последнее время пулевая стрельба стала вновь популярна в Таджикистане среди молодых спортсменов.

Так, в стрельбе из пневматического оружия таджикская спортсменка Нозанин Лутфуллоева занимала 5-ое место на юниорском турнире в Кувейте, 15-ое место на Исламских Олимпийских Играх, даже 6-ое место на «Кубке мира» в Германии.

Бежан Файзуллоев занял второе место в состязаниях смешанных команд по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метровн а III юношеских Олимпийских играх, которые проходили в Буэнос-Айресе в 2018 году.

Спортивная стрельба в Таджикистане

Что касается пулевой стрельбы, то в составе сборной Таджикистана сегодня выступают молодые стрелки. На них делается ставка, на них возлагаются большие надежды. Вместе с тем, тренерский штаб команды рассчитывает и на увеличение количества желающих заниматься пулевой стрельбой.

Сейчас в Таджикистане немало талантливых и способных ребят, многие из которых уже имеют опыт выступления на мировой арене. При этом хотелось бы, чтобы пулевой стрельбой активно занимались не только в столице, но и в других городах и районах, в которых развитие ее не на самом высоком уровне. Важно привлекать как можно больше желающих, начиная с 5-6-го класса, придавать массовость пулевой стрельбе как военно-прикладному виду спорта. Открывать как можно больше тиров по республике. Общими усилиями и при большом желании, можно высоко поднять уровень развития пулевой стрельбы.

Уникальность этого вида спорта в том, что в нем в любом возрасте можно добиваться успеха на международном уровне. Подобных случаев в мировой практике достаточно. Все желающие заниматься пулевой стрельбой могут обратиться в ДОСААФ, в стрелково-спортивный технический клуб. Здесь проводятся занятия по стрельбе из винтовки и пистолета.

Есть прогресс в развитии материально-технической базы для развития спортивной стрельбы. В Таджикистане планируют построить новое стрельбище для тренировки сборной республики.

Тем временем, в Худжанде открылся комплекс по спортивной стрельбе «Тир». Новый современный комплекс спортивной стрельбы открылся на территории махалли Тиллокон города Худжанд Согдийской области. Совсем как настоящий Спортивный стрелковый клуб.

Трехэтажный, оснащенный всем необходимым оборудованием, спорткомплекс построен тренером по стрельбе Маратом Абдукаримовым на свои средства.
В данном комплексе будут тренироваться спортсмены, которые в будущем будут представлять Таджикистан на международных турнирах.