Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Спор Душанбе и Москвы по авиасообщению носит экономические причины – посол РФ

Спор Душанбе и Москвы по авиасообщению носит экономические причины – посол РФ

Душанбе. 27 декабря. ТаджикТА- Разногласия авиационных властей Таджикистана и России по вопросам авиасообщения носит экономический характер, отмечает посол РФ в Душанбе, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Спор по авиасообщению между Таджикистаном и Россией до конца не решен. Этот вопрос носит экономический характер и при его рассмотрении необходимо учитывать интересы обеих сторон», - заявил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов журналистам в ходе пресс-конференции сегодня, 27 декабря.
По словам российского дипломата, первый раунд консультаций прошел, но договориться сторонам пока не удалось.
Отметим, что делегация Таджикистана с 22 декабря находится в Москве для решения спорной проблемы по авиасообщению.
Напомним, 25 декабря МИД Республики Таджикистан передал ноту МИД Российской Федерации стран о ситуации с воздушным сообщении между РТ и РФ.
В переданной ноте юридически обосновывается отсутствие нарушения таджикскими властями  соглашения об авиасообщении между странами от 12 сентября 1997 года. В то же время в ней указывается  на то, какие пункты из этого соглашения нарушаются министерством транспорта России.
Как отмечается в ноте, российская сторона в очередной раз приняла решение о применении запретительных мер, не предусмотренных соглашением.
Согласно статье 16 данного соглашения, при возникновении вопросов стороны могут провести консультации, и в настоящий момент механизм проведения консультаций между авиационными властями не исчерпан.
Очередной спор между авиационными властями Таджикистана и России возник после того, как Таджикистан не разрешил авиакомпании «Ямал» совершать рейсы в таджикские города из аэропорта «Жуковский.
В ответ российская сторона запретила полеты авиакомпании «Сомон Эйр» в регионы России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. В качестве ответной меры, как сообщили СМИ РФ, авиавласти РТ запретили полеты российской авиакомпании «Уральские авиалинии из четырех городов РФ.
Однако, как заявил накануне представитель международного аэропорта Душанбе, авиарейсы «Уральских авиалиний» осуществляются по расписанию, и никаких уведомлений о запрете приема самолетов данной авиакомпании ОАО «МАД» не получал.
«Уральские авиалинии» также сообщили, что не получали от авиавластей Таджикистана уведомлений о приостановке полетов.