Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Спецслужбы Узбекистана перекрыли два канала контрабанды наркотиков из Таджикистана

Спецслужбы Узбекистана перекрыли два канала контрабанды наркотиков из Таджикистана

Душанбе. 26 января. ТаджикТА - Спецслужбы Узбекистана перекрыли два канала контрабанды наркотиков из Таджикистана, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Сотрудники антинаркотических подразделений службы национальной безопасности Узбекистана провели оперативные мероприятия, в результате которых было перекрыто два канала по переброске наркотиков из Таджикистана», - сообщают узбекские СМИ.
Согласно полученным оперативным сведениям, гражданин Таджикистана Иброхим Хайдаров планировал переправить в Узбекистан крупную партию наркотиков для дальнейшей реализации на территории республики.
С этой целью он вступил в преступный сговор с уроженцем Таджикистана, ныне гражданином Узбекистана Хакимхоном Газиевым.
Сотрудники СНБ установили, что Хайдаров в ночное время суток незаконно пересек таджикско-узбекскую границу и доставил Газиеву партию наркотиков. В ходе спецоперации оба преступника были задержаны.
В результате осмотра дома Газиева в Ургутском районе Самаркандской области в подвальном помещении было обнаружено 10 упаковок с неизвестным веществом. Согласно заключению экспертизы, в изъятых свертках находился опий общим весом 10 килограммов 135 граммов.
Другой канал контрабанды наркотиков из Таджикистана был перекрыт в результате спецоперации, проведенной в Ташкентской области.
«В ходе осмотра автомобиля, за рулем которого находился житель Букинского района столичной области Сохибназар Мансуров, было найдено и изъято 12 брикетов, в которых находилось 11 килограммов 316 граммов опия и 2 килограмма гашиша», — отметили в пресс-центре службы национальной безопасности.
Организатором транспортировки смертельного груза из соседней республики являлся находившийся в машине житель Бекабадского района Дилшод Партобоев, ранее судимый за преступление, связанное с оборотом наркотиков.
По указанным фактам следственными подразделениями СНБ Узбекистана расследуются уголовные дела по соответствующим статьям.