Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Спецслужбы Таджикистана изъяли свыше 70 кг наркотиков

Спецслужбы Таджикистана изъяли свыше 70 кг наркотиков

Душанбе. 4 января. ТаджикТА - Спецслужбы Таджикистана изъяли в ходе спецоперации свыше 70 кг наркотиков, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Свыше 70 килограмм наркотиков изъято сотрудниками спецслужб Таджикистана в ходе проведения специальной операции на юге страны. Задержаны предполагаемые члены транснациональной преступной группировки», - сообщили в госкомитете национальной безопасности Таджикистана.
Отмечается, что сотрудники управления ГКНБ РТ по Хатлонской области получили оперативную информацию о том, что члены транснациональной преступной группировки во главе с гражданином Афганистана К. готовятся переправить через границу на территорию РТ крупную партию наркотиков.
В ночь на 2 декабря 2016 года наркоконтрабандисты попытались проникнуть из Афганистана на территорию Таджикистана, но натолкнулись на засаду представителей силовых структур РТ, завязалась перестрелка. В итоге бандгуппа поспешила скрыться на сопредельной территории.
В ту же ночь силовики заметили два подозрительных автомобиля, двигающихся в сторону сельского джамоата Панджоб района Хамадони. Оперативники остановили автомашину «Нива» под управлением двух местных жителей - района Хамадони и города Куляба.
В ходе проведения оперативных мероприятий были задержаны еще пять членов преступной группировки, которые провезли и спрятали в одном из недостроенных частных домов крупную партию наркотиков.
Сотрудниками ГКНБ было изъято свыше 71,7 килограмм наркотиков, в том числе 67,5 килограмм гашиша, около 2,7 килограмм каннабиса и свыше 1,5 килограмм опиума.