Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Спецпредставитель ООН представит план урегулирования проблемы Косово

Спецпредставитель ООН представит план урегулирования проблемы Косово

БЕЛГРАД, 2 фев – РИА Новости, Николай Пасхин. Спецпредставитель генерального секретаря ООН на переговорах по статусу Косово Марти Ахтисаари в пятницу прибывает в Белград, чтобы представить руководству Сербии план урегулирования косовской проблемы.

В тот же день Ахтисаари в Приштине ознакомит со своими предложениями политических лидеров Косово и Метохии.

На минувшей неделе в Париже специальный посланник ООН представил свою концепцию генсеку ООН, а затем в Вене членам контактной группы, в которую входят представители России, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии.

По замыслу международных посредников, начиная с пятницы, пойдет отсчет времени, в течение которого Белграду и Приштине предоставляется возможность высказать свои оценки и замечания по поводу предложенного плана. Как сообщила в четверг канцелярия Марти Ахтисаари в Вене, конкретных временных рамок для этого не устанавливается, но, “скорее всего, этот процесс может занять большую половину февраля”.
Как считают в белградских политических кругах, нельзя ожидать, что в предложениях Ахтисаари окончательно определяется новый политический статус южной сербской провинции. “Возможности дальнейшей политической и дипломатической борьбы по косовскому вопросу далеко не исчерпаны, но заняться этим в ближайшие месяцы предстоит уже новому правительству Сербии”, – заявил в четверг в Белграде координатор делегации Белграда на переговорах по Косово Леон Коэн.

В последние дни в Белграде вокруг предстоящего визита Ахтисаари сложилась весьма не простая политическая ситуация.

В начале текущей недели премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что он не будет встречаться со специальным представителем ООН по той причине, что до избрания нового правительства нынешний кабинет министров по закону имеет право решать лишь текущие или технические проблемы, в число которых обсуждение дальнейшей судьбы Косово не входит.

В свою очередь, министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович, входящий наравне с президентом и премьером в состав руководства делегации Белграда на переговорах по Косово, заявил в четверг, что он также не планирует встречу с Ахтисаари, так как спецпредставитель на этом специально не настаивал.

Таким образом, в Белграде Марти Ахтисаари встретится лишь с президентом страны Борисом Тадичем.

Что касается Приштины, то там запланированы встречи спецпредставителя ООН не только с президентом Косово Фатмиром Сейдию и премьер-министром временного правительства края Агимом Чеку, но и с представителями всех ведущих политических партий Косово, а также с лидерами косовских сербов.

В связи с приездом Ахтисаари на всей территории края значительно усилены меры безопасности. Задействована не только полицейская служба Косово и полиция миссии ООН, но и представители международных вооруженных сил под командованием НАТО.

Косовские и международные спецслужбы считают маловероятным, что протестные выступления недовольных планом Ахтисаари граждан начнутся именно 2 февраля. Вместе с тем, лидеры ряда экстремистских организаций косовских албанцев заранее заявили, что “в последующие дни нельзя исключать проявлений гражданского протеста, если окажется, что план спецпредставителя генерального секретаря ООН не предусматривает полной независимости Косово”.

Митинги протеста запланированы Союзом ветеранов войны, объединяющего бывших боевиков так называемой Освободительной армии Косово, а также ультранационалистическим движением “Самоопределение” во главе с Альбином Курти.

Как в Белграде, так и в Приштине предусмотрены выступления Ахтисаари перед представителями СМИ.
РИА