Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Союз журналистов Таджикистана и другие организации СМИ требуют прекратить действия службы связи по ограничению свободы слова

Союз журналистов Таджикистана и другие организации СМИ требуют прекратить действия службы связи по ограничению свободы слова

Душанбе. 20 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане организации СМИ требуют прекратить неправомерные действия Службы связи, ограничивающие доступ граждан к получению информации, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Союз журналистов Таджикистана (СЖТ), национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) и совет по СМИ Таджикистана осуждают неправомерные действия службы связи при правительстве РТ по ограничению доступа к национальным и международным информационным ресурсам», - отмечается в распространенном сегодня заявлении медиа-организаций.
Согласно заявлению, «ограничение доступа к определенным сайтам, в результате которого попираются конституционные права граждан на информацию, становится тенденцией в деятельности службы связи при правительстве республики».
Отметим, уже неделю ограничен доступ к сайту TojNews. Это не первый случай, когда служба связи блокирует доступ к этому новостному ресурсу.
«Начиная с 9 июня, также были заблокированы доступ к Youtube и Google на территории Республики Таджикистан», - подчеркивается в заявлении.
Также  в заявлении отмечается, что согласно международным нормам, запреты веб-сайтов или материалов не регламентируются на основании того, что они содержат критику в адрес правительства или близких к правительству кругов. Ограничение доступа в Интернет всему населению или определенной части общества, или прекращение доступа к социальным сетям не является оправданным.
Напомним, Евросоюз выразил обеспокоенность относительно ситуации со свободой СМИ, в том числе блокированием сайтов в ходе шестого раунда диалога по правам человека между ЕС и РТ.
Обеспечить беспрепятственный доступ граждан к интернету ранее призвала власти Таджикистана также и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, ибо это, по ее утверждению, является ответственностью правительства.
«Любое ограничение, введенное законом, должно быть пропорциональным и основанным на решении суда», - подчеркнула она.
Согласно заявлению, предпринимаемые шаги со стороны службы связи и ранее были подвергнуты критике со стороны национальных и международных журналистских и правозащитных организаций, и предложены конкретные меры по урегулированию Интернета.
«Мы глубоко убеждены, что любые меры, ограничивающие доступ к интернет-контенту, должны быть подтверждены законом и применяться таким образом, чтобы воздействовать только на конкретный материал, определенный к блокированию. Ситуацию с блокированием Интернет-ресурсов на территории Таджикистана нельзя назвать иначе, как «ведомственный феодализм» со стороны службы связи», - подчеркнули в заявлении организации СМИ.
В связи с этим, журналистские организации настойчиво призывают высшее политическое руководство страны, чтобы оно требовало от уполномоченного государственного органа прекратить беззаконие в информационном пространстве Таджикистана.