Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Совместные военные учения Южной Кореи и США раздражают КНДР

Совместные военные учения Южной Кореи и США раздражают КНДР

МОСКВА, 18 авг – РИА “Новости”. В Южной Корее объявлено о проведении совместных с США очередных ежегодных военных учений “Ыльчи – Фокус ленз” (Ulchi Focus Lens), которые каждый раз приводят к ухудшению межкорейских отношений. Маневры пройдут с 22 августа по 2 сентября с участием 10 тысяч американских военнослужащих, половина из которых будет переброшена из-за рубежа, передало в четверг южнокорейское информационное агентство Ренхап.

В рамках “Ыльчи – Фокус ленз” будут проходить также штабные учения с компьютерным моделированием военных действий.

Министерство обороны Республики Корея рассчитывает на отработку в ходе предстоящих маневров мер по мобилизации страны на случай войны, а с другой стороны – по борьбе с угрозой терроризма.

Как отмечает агентство Ренхап, Южная Корея и США заверяют, что учения не носят агрессивного характера. В этой связи 11 августа о планах их проведения была информирована северокорейская сторона.

Однако на днях представитель вооруженных сил КНДР заявил, что учения США и Южной Кореи являются нарушением соглашения о перемирии в Корее, которое было подписано после окончания Корейской войны 1950-1953 годов.

Планы учений уже привели 12 августа к срыву договоренностей на рабочих переговорах Севера и Юга между военными представителями.

Учения “Ыльчи – Фокус ленз” проводятся в Южной Корее с 1976 года, как правило, в августе.

По мнению наблюдателей, из-за планов маневров под вопросом может оказаться достижение прогресса в межкорейском диалоге и на шестисторонних переговорах о выходе из кризиса вокруг ядерной программы КНДР.

Четвертый их раунд намечено продолжить в Пекине в конце августа с участием дипломатов двух корейских государств, США, России, Японии и Китая.
РИА