Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Совкомфлот получит танкер из Нагасаки

Совкомфлот получит танкер из Нагасаки

ТОКИО, 15 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. В субботу в Нагасаки прошла церемония, посвященная началу строительства первого танкера-газовоза, строящегося по заказу Совкомфлота в партнерстве с японским судовладельцем NYK.

Как сообщил РИА Новости по телефону с места события находящийся в группе российских представителей генеральный консул РА в Токио Олег Рябов, в мероприятии приняли участие посол РФ в Японии Александр Лосюков, глава совета директоров Совкомфлота Игорь Шувалов и гендиректор компании Сергей Франк, вице-президент компании Сахалинская Энергия Игорь Игнатьев и исполнительный вице-президент компании NYK Ясуси Ямаваки.

После коротких приветственных речей и молитвы о ниспослании божественного покровительства новому кораблю, прочитанной специально приглашенным буддийским священником, в присутствии делегации из листа стали, который пойдет на создание корпуса, был вырезан символический круг.

Согласно справке Совкомфлота, строящийся танкер ледового класса водоизмещением 71,2 тысячи тонн, который будет назван “Grand Elena”, предназначен для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) от создающегося в заливе Анива на южной оконечности Сахалина нефтегазового терминала в рамках реализации проекта Сахалин-2.
РИА