Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Советника премьер-министра Турции подозревают в похищении бизнесмена

Советника премьер-министра Турции подозревают в похищении бизнесмена

АНКАРА, 18 окт – РИА Новости. Полиция Бельгии задержала советника по прессе премьер-министра Турции по подозрению в причастности к похищению турецкого бизнесмена, сообщает во вторник частный турецкий телеканал “Хабертюрк” (Haberturk).

По утверждению телеканала, Мехмет Картал, представитель управления по связям с общественностью и прессой турецкого правительства, является одним из четырех подозреваемых по делу о похищении 22 сентября в столице Бельгии бизнесмена из Турции, которого восемь дней держали прикованным цепями к кровати.

В настоящее время советник по прессе находится в ежегодном отпуске.

Как показало предварительное расследование, Картал и прежде проводил отпуск в Бельгии, сообщает телеканал.

По информации Haberturk, главный советник по прессе турецкого премьера Наби Авджи ранее неоднократно говорил, что у него вызывают подозрения частые поездки Картала в Брюссель.

Картал работает в пресс-службе турецкого правительства с 2003 года, до этого являлся советником по прессе нынешнего премьера Тайипа Эрдогана в его бытность мэром Стамбула.

О взятии Картала под стражу проинформированы турецкие правоохранительные органы, сообщает телеканал.

Официально о задержании Картала в Анкаре не сообщается.
РИА