Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Совет муфтиев России призвал Ближний Восток прекратить кровопролитие

Совет муфтиев России призвал Ближний Восток прекратить кровопролитие

МОСКВА, 17 июл – РИА Новости, Ольга Липич. Совет муфтиев России (СМР) призвал Совбез ООН сделать все возможное для прекращения кровопролития на Ближнем Востоке, а участников конфликта – сесть за стол переговоров.

“Мировое сообщество, Совет безопасности ООН не могут ограничиваться позицией отстраненных наблюдателей и должны употребить свое влияние и сделать все возможное и от них зависящее для прекращения конфликта и кровопролития на Ближнем Востоке”, – сказано в заявлении, опубликованном в понедельник на официальном сайте СМР.

Авторы заявления “настоятельно призывают все стороны конфликта сесть за стол переговоров и прекратить кровопролитие”. СМР также “выражает поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливана, и осуждает нападение Израиля на мирных граждан и гражданские инфраструктуры Ливана и действия на палестинской территории”.

Духовные лидеры российских мусульман отрицают терроризм и экстремизм, считая недопустимыми любые методы борьбы, ведущие к гибели людей и взятие заложников. В то же время СМР считает неадекватными военные акции со стороны Израиля, когда бомбардировки южных районов Ливана приводят к многочисленным жертвам в Ливане и Палестине, гибели мирных граждан.

“Любая форма терроризма и экстремизма, как на уровне группировок, так и попрание международного права со стороны государства Израиль, не могут иметь оправдания”, – подчеркивается в заявлении российских муфтиев.
РИА