Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Совет ЛАГ на чрезвычайном заседании в Каире обсудит ситуацию в Сомали

Совет ЛАГ на чрезвычайном заседании в Каире обсудит ситуацию в Сомали

КАИР, 27 дек – РИА Новости, Маргарита Кислова. Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) проведет в среду в своей штаб-квартире в Каире чрезвычайную встречу на уровне постпредов стран-членов организации для обсуждения ситуации в Сомали.

С призывом к созыву чрезвычайного совещания Совета ЛАГ выступил во вторник генсек панарабской организации Амр Муса, сообщает египетское информационное агентство.

По словам руководителя департамента Африки и арабо-африканского сотрудничества ЛАГ Самира Хосни, встреча будет посвящена “последним событиям в Сомали и развитию военных действий в этой стране”.

Предполагается, что на совещании с докладом выступит генсек ЛАГ. Он намерен предложить для обсуждения членам организации конкретные шаги для прекращения войны и возобновлению мирных переговоров в столице Судана Хартуме.

Амр Муса поручил своему помощнику по политическим вопросам Ахмеду бен Хали вылететь во вторник вечером в столицу Эфиопии Аддис-Абебу для обсуждения с представителями Африканского союза и эфиопским руководством сложившейся в Сомали ситуации. Главной целью этих переговоров должно стать прекращение боевых действий на территории Сомали и вывод всех эфиопских военных с территории соседнего государства.
В минувший понедельник ЛАГ призвала стороны конфликта в Сомали и соседнюю Эфиопию немедленно остановить боевые действия. ЛАГ также призвала “Союз исламских судов” и переходное правительство Сомали возобновить мирные переговоры в столице Судана Хартуме под эгидой ЛАГ и Африканского союза без каких-либо предварительных условий.

При этом Лига потребовала от сторон конфликта соблюдать обязательства, взятые на себя в ходе двух предыдущих раундов переговоров. Кроме того, в ЛАГ напомнили, что Эфиопия обязалась вывести войска из Сомали, что позволит приступить к выполнению резолюции 1725 Совета безопасности ООН, предусматривающей направление африканской миссии по поддержанию мира в Сомали.

Масштабные вооруженные столкновения между силами “Союза исламских судов” и войсками переходного правительства Сомали возобновились более недели назад. Ситуация обострилась после того, как Эфиопия открыто вмешалась в конфликт на стороне переходного правительства. В понедельник эфиопские ВВС подвергли бомбардировке аэропорт сомалийской столицы Могадишо, которую контролируют “исламские суды”.
РИА