Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Совет Безопасности ООН продлил мандат миссии ООН в суданском Дарфуре

Совет Безопасности ООН продлил мандат миссии ООН в суданском Дарфуре

ООН, 7 окт – РИА Новости. Совет Безопасности ООН продлил мандат миссии ООН в суданском Дарфуре до 30 марта 2007 года. Текст резолюции принят единогласно.

В этот же день генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем заявлении впервые выразил некоторый оптимизм по поводу разрешения суданского кризиса. Он приветствовал позицию властей Судана, проинформировавших ООН письмом о готовности сотрудничать с этой организацией в разрешении конфликта в Дарфуре.

“Генеральный секретарь приветствует готовность правительства Судана продолжить диалог с ООН в целях исполнения резолюции по кризису в Дарфуре”, – говорится в заявлении Аннана.

Проблема разрешения кризиса в Дарфуре обсуждается в ООН в течение нескольких месяцев. США и страны ЕС призывают ООН немедленно ввести в зону конфликта миротворческий контингент, однако власти Судана называют введение “голубых касок” вторжением. Россия полагает, что нельзя принимать решение по Дарфуру без учета позиции Судана.
Постоянный представитель США Джон Болтон сказал журналистам, что власти Судана “развернулись на 180 градусов”. Впрочем, посол самого Судана общаясь с журналистами, заявил, что его правительство не изменило своей позиции по поводу введения миротворческого контингента ООН.

“Мы готовы конструктивно сотрудничать с ООН в разрешении кризиса. Но мы против введения военного контингента. А что бы сказали вы сами, если бы к вам в дом пришли незванные люди с применением силы”, – сказал он.

По инициативе США и Великобритании 31 августа 2006 года СБ ООН принял резолюцию 1706, предполагающую введение на запад Судана порядка 20 тысяч ооновских военных, взамен семитысячного миротворческого контингента Африканского союза. Президент Судана Омар аль-Башир выступает категорически против реализации подобного сценария, утверждая, что он направлен на неоколонизацию Западом Судана.

По данным ООН, гражданская война в Дарфуре, продолжающаяся с февраля 2003 года, уже унесла жизни около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.
РИА