Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Совбез ООН осудил убийство министра промышленности Ливана

Совбез ООН осудил убийство министра промышленности Ливана

ООН, 22 ноя – РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН осудил убийство министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля.

В принятом Совбезом заявлении в связи со случившимся содержится также призыв ко всем ливанским политическим силам проявить сдержанность и ответственность, чтобы не допустить ухудшения ситуации в стране.

“Жмайель был символом свободы и политической независимости Ливана. Совет Безопасности решительно осуждает любые попытки дестабилизировать ситуацию в Ливане с помощью политических убийств и террористических актов”, – отмечается в одобренном документе.

Совбез ООН приветствует намерение правительства Ливана привлечь в судебной ответственности всех организаторов, исполнителей и заказчиков этого преступления и заверяет в готовности ООН поддержать эту политическую волю.

“Совет Безопасности подчеркивает свою готовность к действиям в поддержку законно избранного правительства Ливана”, – говорится в заявлении.
Нападение на ливанского министра было совершено во вторник в окрестностях Бейрута. Жмайель скончался в больнице от огнестрельных ранений. Сын бывшего президента страны, он стал седьмой по счету жертвой убийства среди политиков и журналистов страны за прошедшие два года.
РИА