Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Совбез ООН обеспокоен ситуацией на границе между Чадом и Суданом

Совбез ООН обеспокоен ситуацией на границе между Чадом и Суданом

ООН, 16 дек – РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН в пятницу вечером выразил обеспокоенность ситуацией на границе между Чадом и Суданом.

“Совет Безопасности выражает серьезную обеспокоенность активизацией военной деятельности вооруженных групп в восточной части Чада. Совет Безопасности решительно осуждает все попытки дестабилизировать положение посредством силы”, – говорится в документе, одобренном консенсусом.

СБ ООН также отметил, что конфликт в суданской провинции Дарфур, ставший причиной миграции населения в соседние государства, является дестабилизирующим фактором в регионе, в частности, для Чада и Центральноафриканской республики.

Кроме того, в документе подчеркивается, что ООН “выражает обеспокоенность по поводу сохраняющейся напряженности в отношениях между Чадом и Суданом”. СБ ООН призывает стороны уважать общую границу и соблюдать взятые на себя обязательства по ее охране.
РИА