Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Соглашение почти на $5 млн. между коммунальщиками и ЕБРР по бытотходам ратифицировано в Таджикистане

Соглашение почти на $5 млн. между коммунальщиками и ЕБРР по бытотходам ратифицировано в Таджикистане

Душанбе. 9  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Соглашение почти  на $5 млн. между коммунальщиками и и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по управлению твердыми бытовыми отходами ратифицировано в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
В Таджикистане парламентарии ратифицировали соглашение между представителями жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) города Турсунзаде и ЕБРР за счет средств этого банка.
«Стоимость проекта составляет $4,9 млн., $2,9 млн. из которых выделяется на грантовой основе. Срок погашения кредита 15 лет по 1,3% годовых. Срок реализации проекта 2014-2016 годы», - сообщил первый заместитель министра финансов Таджикистана Джамолиддин Нуралиев, выступая перед дупутатами.
Д. Нуралиева подчеркнул, что кредит будет погашаться за счет сбора средств предприятиями коммунальной службы города Турсунзода за предоставление услуг.
В случае, если указанное предприятие не сможет погасить долг, то, согласно подписанным финансовым документам, его обслуживание осуществится за счет госбюджета страны.
По словам Д. Нуралиева, проект направлен на защиту окружающей среди и улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации города Турсунзаде. При этом будет создано 300 точек для сбора мусора, установка новых мусорных контейнеров, приобретение коммунальной техники.
По его словам, на данный момент в городе Турсунзода существует 114 точек для выброса мусора.
Согласно сообщению источника, сбор и загрузка мусора осуществляется по старой технологии, то есть ручным методом. Кроме того, из более 40 единиц техники, имеющейся в распоряжении коммунальной службы, работают всего 15 единиц, срок эксплуатации которых превышает 20 лет. Сложившаяся ситуация стала проблемой для вывоза мусора, и требует больших финансовых средств.