Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Соглашение о предоставлении благоприятных условий для грузоперевозок послужит развитию автосообщения в регионе – МИД РТ

Соглашение о предоставлении благоприятных условий для грузоперевозок послужит развитию автосообщения в регионе – МИД РТ

Душанбе. 12 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Соглашение о предоставлении благоприятных условий для грузоперевозок послужит развитию автосообщения в регионе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Подписание и реализация соглашения между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о создании благоприятных условий для международных автоперевозок послужит развитию автомобильного сообщения в регионе», - комментирует МИД РТ на своем официальном сайте подписанное в Душанбе соглашение по итогам саммита ШОС.
Данное соглашение также способствует созданию условий для облегчения межгосударственных и транзитных перевозок путем гармонизации и упрощения правил и процедур, устранению других существующих барьеров, а также повышению транзитного потенциала государств и объемов взаимной торговли.
В сообщении МИД РТ отмечается, что в нынешнем году, в период председательства Таджикистана в ШОС, благодаря активному участию и конструктивному подходу государств-членов организации удалось завершить работу по поиску взаимоприемлемых решений для окончательного согласования проекта соглашения между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и вынести его на подписание в рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС 12 сентября 2014 в городе Душанбе.
«Работа по разработке проекта соглашения началась еще в 2004 году. В течение десяти лет проект документа был предметом активного обмена мнениями и согласования экспертами транспортных, пограничных и внешнеполитических ведомств государств-членов организации», - говорится в сообщении.
МИД сообщает, что к разработке и согласованию проекта соглашения, переговорному процессу и его подготовке к подписанию проявляли повышенный интерес многие международные структуры. Активное содействие и поддержку также оказал Азиатский банк развития (АБР) и экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана.