Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Собственный путь для Таджикистана – это сотрудничество с Россией – директор политцентра «Север-Юг»

Собственный путь для Таджикистана – это сотрудничество с Россией – директор политцентра «Север-Юг»

Душанбе. 9 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Собственный путь для Таджикистана подразумевает сотрудничество с Россией, считает  российский эксперт, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом заявила исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Юлия Якушева в ходе видеомоста: «Стратегическое развитие взаимоотношений России и Таджикистана» в пресс-центре «Парламентской газеты», добавив, что  об этом говорят все факты.
«Ни одно государство сегодня не может развиваться самостоятельно, вне блоковых структур», - отметила  эксперт.
По её словам, кризис на Украине продемонстрировал и кризис многовекторной деятельности. «Сегодня необходимо определяться. Так что для Таджикистана сотрудничество с Россией стратегически важно», - отметила она, подчеркнув, что около 50% ВВП Таджикистана - это переводы трудовых мигрантов.
Евразийский экономический союз же пока предполагает сотрудничество экономическое, а не политическое, продолжила Якушева. Она убеждена, что сегодня необходимо избежать всех возможных рисков для успешного функционирования этого союза, передает «Парламентская газета».
«Форсировать вопросы присоединения новых членов к организации пока излишне, - полагает специалист. - Кроме того, у нас есть и другие форматы - ШОС, ОДКБ».